Назначение: фильтр сливной ФСН-80 предназначен для слива нефтепродуктов в резервуары закрытым способом, обеспечивающим фильтрацию сливаемого нефтепродукта от механических примесей и защиту от попадания пламени и искр внутрь резервуаров, хранящих нефть и нефтепродукты.
Описание: принцип работы ФСН-80 заключается в том, что через мелкую латунную сетку фильтруются нефтепродукты, поступающие в резервуар.Теплоемкость этой сетки обеспечивает гашение пламени в случае его возникновения в трубопроводе.Внутри корпуса устанавливается сменная кассета, представляющая собой алюминиевый каркас, обтянутый латунной сеткой, которая фиксируется пружиной. При необходимости сетка полутомпаковая 0,5Н ГОСТ 6613-86 может быть заменена на новую.
Согласно потребности заказчика для производства оборудования могут быть использованы следующие материалы:
Сталь 20,
Сталь 09Г2С
Нержавеющая сталь с необходимыми характеристиками.
Что касается технического обслуживания фильтра ФСН-80, то периодически один раз в год (или по мере засорения) фильтр открывается для очистки кассеты и отстойника от грязи. При профилактических осмотрах кассета промывается бензином или растворителем и продувается сжатым воздухом.
Также фильтры должны один-два раза в месяц осматриваться при температуре -10 С и ниже, крепежные гайки должны смачиваться жидкостью СОЖ (тосол).
Технические характеристики ФСН-80:
Обозначение фильтра
Диаметр условного прохода подсоединяемого трубопровода, Ду, мм